Поиск захоронения

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
skripnsv
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2010, 09:54

Сообщение skripnsv »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти могилу моего дедушки, Емельянова Ивана Анисимовича, 1901 г.р., уроженца Белоруссии, Поставского района Полесского с/с, дер. Апидамы. Погиб в бою18.02.1945 г. в 2 км севернее г.Мбльхаузен (ныне Млынары), в центре деревни Лоберг (старое название). По данным ЦАМО последнне место службы - 85 ТГАБр. 15 АД. Мама делала запрос в 60-е годы, ответили, что в связи с укрупнением братских захоронений останки солдат, погибшим в этой местности были перезахоронены часть в Балтийск, часть в Советск. Где можно найти списки захоронений?
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

skripnsv писал(а):Цитата(skripnsv 4 9.05.2010, 10:03) Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти могилу моего дедушки, Емельянова Ивана Анисимовича, 1901 г.р., уроженца Белоруссии, Поставского района Полесского с/с, дер. Апидамы. Погиб в бою18.02.1945 г. в 2 км севернее г.Мбльхаузен (ныне Млынары), в центре деревни Лоберг (старое название). По данным ЦАМО последнне место службы - 85 ТГАБр. 15 АД. Мама делала запрос в 60-е годы, ответили, что в связи с укрупнением братских захоронений останки солдат, погибшим в этой местности были перезахоронены часть в Балтийск, часть в Советск. Где можно найти списки захоронений?
Интересно, как это воинские захоронения, находящиеся на территории Польши, могли быть перенесены на российскую территорию! И тем более в Балтийск и Советск, которые расположены крайне далеко от Млынары! Это что-то уже из сферы антинаучной фантастики!
Моя Вам, коллега, рекомендация: сделайте обязательно запрос в Польский Красный Крест...
Ответить