Захоронение деда

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Ответить
malinin
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:07

Сообщение malinin »

Если кто ниб. может помочь, дед, Чернятин Иван Александрович 01.02.1919 г.р. призван КоротоЯкский РВК 06.1941 Воронежской области, стрелок 144 отд. армейской штрафной роты 5-й армии погиб 13.04.1945 и захоронен 300 метров северо-западнее нас. пункта Варенген, который находится 14 км северо-восточнее нас. пункта Фишхаузен. С Приморском (Фишхаузеном) все понятно, а вот подскажите, что такое Варенген, прочитал только что этого нас. пункта сейчас нет, Какие местные ориентиры сейчас есть, и знает ли кто ниб. о захронениях в этой местности. Благодарен за любую информацию.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

malinin, здравствуйте!
Варенген являлся господским двором, то есть по-нашему помещичьей усадьбой. Он находился в 2,5 км северо-восточнее современного посёлка Логвино Зеленоградского района. Вполне понятно, что в силу своего прежнего статуса как поселение в послевоенный период возрождён просто не мог быть.
Похоронные у Варенгена советские воины формально значатся перезахороненными на воинский мемориал города Приморска. Но насколько это соответствует действительности трудно сказать, ибо никаких актов эксгумации, которая в Калининградской области производилась в конце 1940-х, не сохранилось.
Правильное место службы дорогого Вам воина как штрафника - 144-я отдельная армейская штрафная рота 5-й армии (2-го формирования) 3-го Белорусского фронта...
malinin
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:07

Сообщение malinin »

sobkor Здравствуйте, спасибо, я смотрел по карте, по Вашим ориентирам примерно в этом месте маленький водоем, может он быть как-то связан с усадьбой Варенген ? Не знаете Вы, не остались ли там развалины? фундамент, какие либо ориентиры? И не могли бы Вы, если возможно, дать географические координаты этой точки, если конечно есть возможность определить их.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

malinin писал(а):Цитата(malinin 4 19.04.2010, 20:53) sobkor Здравствуйте, спасибо, я смотрел по карте, по Вашим ориентирам примерно в этом месте маленький водоем, может он быть как-то связан с усадьбой Варенген ? Не знаете Вы, не остались ли там развалины? фундамент, какие либо ориентиры? И не могли бы Вы, если возможно, дать географические координаты этой точки, если конечно есть возможность определить их.
Коллега, с этим вопросом вот здесь http://srpo.ru/forum/index.php Dfv следует обратиться к эксперту под ником aif
adamislam
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:12

Сообщение adamislam »

Здравствуйте, помогите найти более подробную информацию на деда. Данные деда: Мацаев Усман Мацаевич 1920г.р. Вот то, что я нашёл здесь ( http://www.obd-memorial.ru/ ) Лагерный номер 271986.Дата пленения 05.07.1941г. Место пленения г. Минск. Лагерь шталаг 307. Судьба погиб в плену. Дата смерти 14.09.1941г. Место захоронения Деблин. Названия источника информации ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 977529.Номер дела источника информации 23.

За ранее благодарен.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

adamislam писал(а):Цитата(adamislam 4 6.05.2010, 14:46) Здравствуйте, помогите найти более подробную информацию на деда. Данные деда: Мацаев Усман Мацаевич 1920г.р. Вот то, что я нашёл здесь ( http://www.obd-memorial.ru/ ) Лагерный номер 271986.Дата пленения 05.07.1941г. Место пленения г. Минск. Лагерь шталаг 307. Судьба погиб в плену. Дата смерти 14.09.1941г. Место захоронения Деблин. Названия источника информации ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 977529.Номер дела источника информации 23.

За ранее благодарен.
adamislam, здравствуйте!
Самый подробный материал про шталаг-307 здесь - http://srpo.ru/forum/index.php?topic=3883.0
Дайте прямую ссылку на скан ОБД, - попробую выжать максимум ценной для Вас информации...
adamislam
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:12

Сообщение adamislam »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 7.05.2010, 0:28) adamislam, здравствуйте!
Самый подробный материал про шталаг-307 здесь - http://srpo.ru/forum/index.php?topic=3883.0
Дайте прямую ссылку на скан ОБД, - попробую выжать максимум ценной для Вас информации...

Спасибо что ответили. Не знаю, почему, но адрес там все время один. Вы напишите в графе Фамилия: Мацаев Имя: Усман Отчевство: Маца
Мы нашли там вот это:
Имя Усман
Отчество Маца
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Чечено-Ингушская АССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 14.09.1941
Первичное место захоронения Деблин
Дополнительная информация шталаг 307
Источники информации ЦАМО

И анкету
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

adamislam, мои искрение поздравления Вам в честь Великого Праздника Великой Победы!
К сожалению, в последние дни ОБД малодоступен из огромного потока пользователей Интернета. Именно поэтому я и просил у Вас прямую ссылку. Однако Вы, к сожалению, не умеете пользоваться ОБД. В связи этим прошу неделю-две подождать, пока я смогу добраться до нужного скана...
Ответить