Разыскиваю могилу своего деда

Поиск информации о боевом пути, захоронениях

Модератор: Wandragor

Аватара пользователя
Wandragor
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 10:11
Контактная информация:

Сообщение Wandragor »

Нам пришло письмо следующего содержания:
Разыскиваю могилу своего деда Пятовского Алексея Гавриловича.[/quote]
Return to Zero...
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Слишком мало информации для поиска. Помимо ФИО требуются максимально подробные социально-демографические данные, а также когда и откуда призывался и по возможности - где и в каком качестве воевал воевал, когда погиб и т.д.
Val
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 15:40

Сообщение Val »

Разыскиваю могилу своего деда Кустикова Назара Нифоновича, 1905 г.р. Дата призыва 1941 год, Кунгурский РВК, Молотовской обл. Последнее место службы 174 сп. Воинское звание красноармеец, беспартийный. Умер от ран 21.02.1945 года. Могила №212 в городе Черняховске, Калининградской обл. Можно ли попросить сделать фото этой могилы.
Val
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 15:40

Сообщение Val »

Отзовитесь жители города Черняховска!

Разыскиваю могилу своего деда Кустикова Назара Нифоновича, 1905 г.р. Дата призыва 1941 год, Кунгурский РВК, Молотовской обл. Последнее место службы 174 сп. 20 сд. Воинское звание красноармеец, беспартийный. Умер от ран 21.02.1945 года. Могила №212 на госпитальном кладбище в городе Черняховске, Калининградской обл. Можно ли попросить сделать фото этой могилы.

Может ли кто-то рассказать о боевом пути этой дивизии?Кто ей командовал и т.д.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Val писал(а):Цитата(Val 4 2.05.2009, 8:03) Может ли кто-то рассказать о боевом пути этой дивизии?Кто ей командовал и т.д.
Загляните хотя бы сюда - http://ru.wikipedia.org/wiki/20-я_стрелковая_дивизия
Piatovscaia
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 14:14

Сообщение Piatovscaia »

Разыскиваю могилу своего деда Пятовского Алексея Гавриловича 1910 года рождения. Родился в Вологодской области Велико - Устюгского района, деревня Малая Слобода. До войны проживал в Архангельской области г. Котлас, поселок Лименда. Призывался на фронт Котласским военкоматом в 1942году. Известно, что погиб в бою 4 февраля 1945 года в районе деревни Диксен. Прошу Вас, если есть возможность. то хотелось бы получить фотографию могилы деда и ее месторасположение. Заранее спасибо.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Piatovscaia писал(а):Цитата(Piatovscaia 4 6.05.2009, 16:55) Разыскиваю могилу своего деда Пятовского Алексея Гавриловича 1910 года рождения. Родился в Вологодской области Велико - Устюгского района, деревня Малая Слобода. До войны проживал в Архангельской области г. Котлас, поселок Лименда. Призывался на фронт Котласским военкоматом в 1942году. Известно, что погиб в бою 4 февраля 1945 года в районе деревни Диксен. Прошу Вас, если есть возможность. то хотелось бы получить фотографию могилы деда и ее месторасположение. Заранее спасибо.
Уважаемая Елена Юрьевна, здравствуйте!
Ваш дедушка являлся военнослужащим 54-й стрелковой Мазурской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (регалии - на момент окончания 2-й Мировой войны) 31-й армии 3-го Белорусского фронта. Он погиб где-то в окрестностях восточнопрусского города Бартенштайн (ныне – польский Бартошице). В настоящий момент, согласно данным Полького Красного Креста (см. здесь - http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp), официально значится похороненным на воинском мемориале приграничного к Калининградской области города Бранево Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша: квартал № 18/616...
В Сети немало фотоснимков (и особенно на калининградских сайтах), на которых запечатлён мемориал в Бранево...
Последний раз редактировалось sobkor 06 май 2009, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Sashunator
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2009, 08:06

Сообщение Sashunator »

Всех приветствую! На праздники буду в Черняховске, хочу найти могилу прадеда: Алексеев Иван Федорович, 1907 г.рожд., место рождения - г. Подольск Московской области, призван Подольским РВК, последнее место службы 46 гвардейский стрелковый полк 16 гвардейской пехотной дивизии, красноармеец, умер от ран 25.11.1945 в 589 ТППГ, захоронен в г. Черняховске на военном кладбище. Информация из архива и с сайта obd-memorial. Буду признателен, если найдутся какие-то дополнительные сведения. В основном интересует местонахождение этого военного кладбища, как до него добраться. Заранее спасибо!
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Sashunator писал(а):Цитата(Sashunator 4 7.05.2009, 8:31) Всех приветствую! На праздники буду в Черняховске, хочу найти могилу прадеда: Алексеев Иван Федорович, 1907 г.рожд., место рождения - г. Подольск Московской области, призван Подольским РВК, последнее место службы 46 гвардейский стрелковый полк 16 гвардейской пехотной дивизии, красноармеец, умер от ран 25.11.1945 в 589 ТППГ, захоронен в г. Черняховске на военном кладбище. Информация из архива и с сайта obd-memorial. Буду признателен, если найдутся какие-то дополнительные сведения. В основном интересует местонахождение этого военного кладбища, как до него добраться. Заранее спасибо!
Вот правильное название родного для Вашего прадеда соединения, а то у Вас какое нелепое для Красной Армии "пехотная дивизия" - 16-я гвардейская стрелковая Карачевская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия 36-го гвардейского Неманского Краснознамённого стрелкового корпуса Особого военного округа.
Насколько знаю, все госпитальные кладбища бывшего Инстербурга в послевоенный период были перенесены на воинский мемориал, расположенный в Черняховске по улице Спортивной...
Sashunator
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2009, 08:06

Сообщение Sashunator »

sobkor писал(а):Цитата(sobkor 4 7.05.2009, 14:50) Вот правильное название родного для Вашего прадеда соединения, а то у Вас какое нелепое для Красной Армии "пехотная дивизия" - 16-я гвардейская стрелковая Карачевская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия 36-го гвардейского Неманского Краснознамённого стрелкового корпуса Особого военного округа.
Насколько знаю, все госпитальные кладбища бывшего Инстербурга в послевоенный период были перенесены на воинский мемориал, расположенный в Черняховске по улице Спортивной...

Я читал об этой дивизии и ее наградах, зачем же текст перегружать) А вот "пехотная дивизия" - тут да, признаю ошибку, описался. Спасибо за информацию! На форуме находил "персональные сведения захороненных в братской могиле г. Черняховска". Не знаете где посмотреть полностью этот документ? нашел только первую страницу (http://www.angrapa.ru/forum/viewtopic.p ... entry11778)
Последний раз редактировалось Sashunator 07 май 2009, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Sashunator писал(а):Цитата(Sashunator 4 7.05.2009, 15:57) Я читал об этой дивизии и ее наградах, зачем же текст перегружать) А вот "пехотная дивизия" - тут да, признаю ошибку, описался. Спасибо за информацию! На форуме находил "персональные сведения захороненных в братской могиле г. Черняховска". Не знаете где посмотреть полностью этот документ? нашел только первую страницу (http://www.angrapa.ru/forum/viewtopic.p ... entry11778)
Военный понятийный аппарат требует к себе подчёркнуто-уважительного отношения...
Интересующие Вас списки размещены где-то здесь - http://may1945-pobeda.narod.ru/ Однако, не исключено, что имени Вашего прадеда в них может и не оказаться. Поясню ситуацию: первые десять томов Книги Памяти Калининградской области - это списки тех воинов, чьи фамилии значатся на скрижалях воинских мемориалов. Фамилии из остальных 11-ти томов - ново выявленные. Фамилия Вашего прадеда, если мне не изменяет память, - в 12-м томе...
nataliya
Посетитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2009, 20:52

Сообщение nataliya »

наша семья разыскивает могилу деда - Добрыднев Иван Ильич, 1913 г.р., родился в д.Горбовичи Костюковического р-на Могилевской обл.
Призывался в 1940, Костюковичским РВК, Белорусская ССР, Могилевской обл.
Последнее место службы 23 Гвардейская танковая Ельненская бригада (воинское звание гв. мл. сержант)
Погиб 26.01.1945 в д.Вольфсдорф Либштадского р-на Восточной Пруссии. Спасибо за любую информацию.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

nataliya писал(а):Цитата(nataliya 4 12.05.2009, 21:02) наша семья разыскивает могилу деда - Добрыднев Иван Ильич, 1913 г.р., родился в д.Горбовичи Костюковического р-на Могилевской обл.
Призывался в 1940, Костюковичским РВК, Белорусская ССР, Могилевской обл.
Последнее место службы 23 Гвардейская танковая Ельненская бригада (воинское звание гв. мл. сержант)
Погиб 26.01.1945 в д.Вольфсдорф Либштадского р-на Восточной Пруссии. Спасибо за любую информацию.
Уважаемая Наталия Викторовна, здравствуйте!
Бывший восточнопрусский Либштадт ныне именутся как Милаково. Это город в Варминьско-Мазурском воеводстве Республики Польша.
Достоверно знаю, что останки советских воинов, ранее похороненных в современном польском городе Милаково или его окрестностях, в послевоенный период были перенесены на воинский мемориал города Моронг всё того же Варминьско-Мазурского воеводства.
В любом случае Вам следует сделать запрос в Польский Красный Крест, приложив к письму копии имеющихся у Вас на руках архивных документов...
Последний раз редактировалось sobkor 12 май 2009, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
sobkor
Форумчанин
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 19:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение sobkor »

Евгения писал(а):Цитата(Евгения 4 13.05.2009, 9:01) Наша семья разыскивает могилу деда Сорокина Терентия Ивановича, 1913 года рождения, род. в селе Невыходово Дебенского района Мордовии, призван в 1941 г. Мелекесским военкоматом, погиб 24.02.1945. В книге Памяти погибших есть информация что он похоронен в селе Загорское Черняховского р-на Калининградской области. Есть ли такое захоронение? Заранее благодарны за любую информацию!!!
Евгения, здравствуйте!
Вы напрасно ищите могилу дорого Вам воина на территории Калининградской области и уж тем паче - её Черняховского района: красноармеец Т.И. Сорокин был военнослужащим 54-й стрелковой Мазурской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000097.JPG А данное соединение, поясню, в боях за бывший Инстербург (ныне - Черняховск) не участвовало.
Согласно материалам ЦАМО (скан из ОБД приложен выше), сей боец погиб в районе восточнопрусского города Ландсберг, который ныне является польским Гурово-Илавецки. Бывший же восточнопрусский посёлок Зарген, где солдат был похоронен, это теперь польская деревня Шарки. Все советские воинские захоронения в послевоенный период из той местности были перенесены на воинский мемориал приграничного к Калининградской области польского города Бранево.
Чтобы получить документальное подтверждение тому, рекомендую сделать запрос в Польский Красный Крест…
Последний раз редактировалось sobkor 13 май 2009, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить